Van 78 equipos en el torneo de softbol de Asoprosado

En el torneo de ligas de Asoprosado van 78 equipos en cuatro categorías

0 4

El torneo de ligas de la Asociación de Softbol de la Provincia Santo Domingo (Asoprosado), se inaugura el miércoles 9 de noviembre, en su versión 2022, participarán 78 equipos y reconocerá con su dedicatoria al periodista deportivo Héctor Gómez.

La ceremonia será a las 7:00 de la noche en el estadio Darío Contreras, sede de la liga La Familia. Su apertura fue programada inicialmente para el viernes 4 y pospuesta por las torrenciales lluvias caídas en la fecha en la República Dominicana.

Alison Díaz, presidente de Asoprosado, destacó lo que definió como “suma récord de equipos” de igual número de ligas de la provincia, cuyos límites son Pedro Brand, Boca Chica, La Victoria y Guanuma.

Recordó que los actuales campeones del pasado torneo chata superior, Prados del Cachón y Los Mameyes-A, jugarán el partido de apertura luego del acto inaugural, en el cual afirmó que estarán presentes las principales autoridades de la provincia y el presidente de la Federación Dominicana de Softbol, ingeniero Garibaldy Bautista.

Consideró que el torneo “será una nueva oportunidad de estrechar lazos fraternos, de unir más la familia del softbol en la provincia”, apuntó Díaz.

https://elprofeshow.com/wp-content/uploads/2022/11/localimages/bobby-bonilla-con-un-microfono-en-la-mano-166eba2f.jpeg
Alison Díaz, presidente de Asoprosado, anunció 78 equipos para el torneo de ligas en su versión 2022. (PRENSA/ASOPROSADO)

Las categorías y equipos

En la categoría Junior van 37 equipos, entre los que figuran Invivienda, Valiente, la Familia, Uapa, Los Venados, Julio Pozo, Los Federados, Los Cerros de Buena Vista 1ra., Cristo Rockies y Villa Faro.

También Duvergenses Ausentes, Transporte Morel-A, Codia, Patria Mella, Maquiteria-A, La Estrella de Kelvin, La Familia-B, Transporte Morel-B, Maquiteria-B, Los Maestros, Farmacéuticos-B, Farmacéutico-C, Hainamosa, Buena Vista Segunda-A, Buena Vista Segunda-A, y los Billeteros.

Completan el listado Rompe Hueso-A, Rompe Hueso-B, Los Guerreros, Mameyes-A, Mameyes-B, El Klan de la Chuleta, Marineros del Caribe, Los Valientes de David, Las Frutas, Los Ángeles de Bello Campo y los Menores de Valiente.

En chata-B van los equipos Hermanos Collado, Visitantes, Santo Tomás de Aquino, Marineros, Compadres, Astros de Alama Rosa, los Hijos de 100, Vista Hermosa, Triple-A Team, Calero Softball Team.

También los Boncheros, Team Caballete Jurídico, los Molestosos, Loney Tunes, Estrellas de Bulla, Duros de Matar, las Américas, Cabilma-A, Retorno, Cabilma-B, Team Reyes, Prados del Cachón, Titanes de Alma Rosa, Team Contento y Farmacéuticos-A, para totalizar 25.

Los cuatro que van en la categoría superior son Brewers Softball Team, los Mameyes, Buena Vista Segunda y los Prados del Cachón.

Doce equipos van en la categoría máster, en un listado donde figuran Invivienda A y B; Los Cerros A y B; Los Mameyes A y B; La Familia, Maquiteria, Codia, La Milagrosa, Prados del Cachón y la Estrellas de Kelvin.

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Lee mas