Series nominadas a los Critics Choice Awards

Mira el listado completo de los candidatos a la 28° entrega a cargo de los Critics Choice Association.

0 3

Se acercan los Critics Choice Awards. Será la 28° entrega de estos distinguidos premios que observan el cine, la televisión y el streaming.

Organizados por la Critics Choice Association, los Critics Choice Awards suelen servir como un preciso indicador de lo que sucederá en los próximos Premios Óscar ¡Mira la lista!

Para elegir a los nominados trabaja la mayor organización de críticos de Estados Unidos y Canadá que representa a más de 600 críticos de medios y periodistas de entretenimiento. La gala se emitirá en vivo por TNT y HBO Max el 15 de enero de 2023, en vivo desde el Fairmont Century Plaza de Los Ángeles.

Mejor serie de drama

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en serie de drama

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • John Lithgow – The Old Man (FX)
  • Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
  • James Marsden – Dead to Me (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Mejor miniserie

  • The Dropout (Hulu)
  • Gaslit (Starz)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Station Eleven (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor película para televisión

  • Fresh (Hulu)
  • Prey (Hulu)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • The Survivor (HBO)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
  • Amber Midthunder – Prey (Hulu)
  • Julia Roberts – Gaslit (Starz)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
  • Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en lengua extranjera

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
  • Garcia! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (MUBI)
  • Kleo (Netflix)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Tehran (Apple TV+)

Mejor serie animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Undone (Prime Video)

Mejor talk show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

TEMAS –

  • Critics Choice Awards
Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Lee mas