Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías

La ceremonia se realizará en Sevilla el 16 de noviembre próximo

0 28

La lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación. La ceremonia de los Latin Grammy, en su 24a edición se celebrará el 16 de noviembre en Sevilla, España.

GENERAL

—Grabación del año: “No es que te extrañe”, Christina Aguilera; “Carretera y manta”, Pablo Alborán; “Déjame llorarte”, Paula Arenas con Jesús Navarro; “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap con Shakira; “Si tú me quieres”, Fonseca y Juan Luis Guerra; “Mientras me curo del cora” Karol G; “De todas las flores”, Natalia Lafourcade; “Ojos marrones”, Lasso; “La fórmula”, Maluma y Marc Anthony; “Despechá”, Rosalía; “Correcaminos”, Alejandro Sanz con Danny Ocean.

—Álbum del año: “La cu4rta hoja”, Pablo Alborán; “A ciegas”, Paula Arenas; “De adentro pa afuera”, Camilo; “Décimo cuarto”, Andrés Cepeda; “Vida cotidiana”, Juanes; “Mañana será bonito”, Karol G; “De todas las flores”, Natalia Lafourcade; “Play”, Ricky Martin; “Eadda9223”, Fito Paez; “Escalona nunca se había grabado así”, Carlos Vives.

—Canción del año: “Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa y Shakira, compositores (Shakira). “Amigos”, Pablo Alborán y María Becerra, compositores (Pablo Alborán con María Becerra). “De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade). “Ella baila sola”, Pedro Julián Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado, Peso Pluma). “NASA”, Édgar Barrera, Camilo y Alejandro Sanz, compositores (Camilo y Alejandro Sanz). “Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso y Agustín Zubillaga, compositores (Lasso). “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz y Shakira, compositores (Bizarrap con Shakira). “Si tú me quieres”, Fonseca, Yadam González y Yoel Henríquez, compositores (Fonseca y Juan Luis Guerra). “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums y Shakira, compositores (Karol G con Shakira); “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero y Andrés Jael Correa Ríos, compositores (Grupo Frontera con Bad Bunny)

—Mejor nuevo artista: Borja, Conexión Divina, Ana del Castillo, Natascha Falcão, Gale, Paola Guanche, Joaquina, León Leiden, Maréh, Timø.

POP

—Mejor álbum vocal pop: “La cu4arta hoja”, Pablo Alborán; “Beautiful Humans Vol.1”, Alemor; “De adentro pa afuera”, Camilo; “La neta”, Pedro Capó; “Tu historia”, Julieta Venegas.

—Mejor álbum vocal pop tradicional: “A ciegas”, Paula Arenas; “Que me duela”, Camilú; “Corazón y flecha”, Manuel Carrasco; “Décimo Cuarto”, Andrés Cepeda; “Placeres y pecados”, Vanesa Martín

—Mejor canción pop: “5:24”, Edgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo). “Bailo pa ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello y Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné). “Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andres Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Pablo Alborán). “Déjame llorarte”, Paula Arenas y Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas y Jesús Navarro). “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno y Shakira, compositores (Bizarrap con Shakira).

URBANA

—Mejor fusión/interpretación urbana: “La jumpa”, Arcángel con Bad Bunny; “Ojalá”, María Becerra; “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap con Quevedo; “TQG”, Karol G con Shakira; “Yandel 150”, Yandel y Feid.

—Mejor interpretación de reggaetón: “Automatico”, María Becerra; “La receta”, Tego Calderón; “Feliz cumpleaños Ferxxo”, Feid. “Gatúbela”, Karol G con Maldy; “Hey Mor”, Ozuna y Feid.

—Mejor álbum de música urbana: “Xtassy”, Akapellah; “Saturno”, Rauw Alejandro; “3Men2 KBRN”, Eladio Carrión; “Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum”, Feid; “Mañana será bonito”, Karol G; “Alma”, Nicki Nicole.

—Mejor canción de rap/hip hop: “Autodidacta”, Mauro De Tommaso y Nohelys Jimenez, compositores (J Noa); “Coco Chanel”, Bad Bunny y Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión con Bad Bunny); “Dispara (asterisk)(asterisk)(asterisk)”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole y Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole con Milo J); “Le pido a Dios”, Martin Chris E, Feid y Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid con Dj Premier); “Pá ganá” , Akapellah, compositor (Akapellah); “Pregúntale a tu papá por mí”, Vico C, compositor (Vico C).

—Mejor canción urbana: “Automático”, María Becerra, compositora (Maria Becerra); “La jumpa”, Bad Bunny y Austin Santos, compositores (Arcángel con Bad Bunny); “Mi mejor canción”, Nelson Onell Díaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez y Eric Pérez Rovira, compositores (Gocho con Farruko); “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap y Quevedo, compositores (Bizarrap con Quevedo); “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums y Shakira, compositores (Karol G con Shakira); “Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez y Yandel, compositores (Yandel y Feid).

ROCK

—Mejor álbum de rock: “Íntimo extremo – 30 Años”, A.N.I.M.A.L; “Cowboys de la A3”, Arde Bogotá; “De La Tierra III”, De La Tierra; “Dopelganga”, Eruca Sativa; “Sólo D´ Lira”, Molotov.

—Mejor canción de rock: “Depredadores”, Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra); “El piso es lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal con An Espil y Evlay); “Gris”, Juanes, compositor (Juanes); “Leche de Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico con Adrián Quesada); “Los perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá).

—Mejor álbum de pop/rock: “El diablo en el cuerpo”, Alex Anwandter; “Trinchera avanzada”, Babasónicos; “El hombrecito del mar”, León Gieco; “Vida cotidiana”, Juanes; “Tripolar”, Usted Señálemelo; “Despídeme de todxs”, Juan Pablo Vega.

—Mejor canción de pop/rock: “Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury). “Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui). “Caminar sola”, Alex Anwandter y Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas). “¿Dónde se llora cuando se llora?, Francisca Valenzuela y Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela). “Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso y Agustín Zubillaga, compositores (Lasso). “Señorita revolución”, Bruses y Ali Stone, compositoras (Bruses).

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa: “Martínez”, Cabra; “Nacarile”, iLe; “Bolero Apocalíptico”, Monsieur Periné; “Mesa dulce”, Dante Spinetta; “Reputa”, Zahara.

—Mejor canción alternativa: “Aleros/Pompeii”, Sebastián Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca y Héctor Tosta, compositores (La Vida Boheme). “ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, compositores (Cami). “Cicatriz radiante”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar); “El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta). “Traguito”, Ismael Cancel, iLe y Mon Laferte, compositores (iLe & Mon Laferte).

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa: “Catársis”, Daniela Darcourt; “Voy a ti”, Luis Figueroa; “Cambios”, Willy García; “Niche Sinfónico”, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia. “Tierra y libertad”, Plena79 Salsa Orchestra con Alain Pérez y Jeremy Bosch; “Debut y segunda tanda (Deluxe)”, Gilberto Santa Rosa.

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Leandro Díaz Special Edition”, Silvestre Dangond; “El favor de Dios”, Ana Del Castillo; “Cumbia del corazón”, Los Ángeles Azules; “Hombre absurdo”, Gregorio Uribe; “Escalona nunca se había grabado así”, Carlos Vives.

—Mejor álbum de merengue y/o bachata: “Cuatro26”, Manny Cruz; “Road Trip”, Manny Manuel; “Trópico, Vol. 2”, Pavel Núñez; “Fórmula, Vol. 3”, Romeo Santos; “A mi manera”, Sergio Vargas.

—Mejor álbum tropical tradicional: “Tierra, songs by Cuban Women”, Estrella Acosta; “Y sigo pa´lante”, El Septeto Santiaguero; “Tour sinfónico en vivo Auditorio Nacional”, La Sonora Santanera; “Danzoneando (en vivo desde Matanzas)”, Orquesta Failde; “Vida”, Omara Portuondo; “En Tiempo De Son… Homenaje a las canciones de: Jorge Luis Piloto”, Septeto Acarey de Reynier Pérez.

— Mejor álbum tropical contemporáneo: “Contigo”, Mike Bahía; “5:10 am”, Luis Fernando Borjas; “Intruso”, Silvestre Dangond; “24/7”, Gusi; “Otro color”, Ilegales.

—Mejor canción tropical: “Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo y Juan Morelli, compositores (Camilo y Camila Cabello). “Día de luz (80 Aniversario)”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés con Juanes). “El merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andrés Martínez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata y Manuel Turizo, compositores, (Marshmello y Manuel Turizo). “La fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma y Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma y Marc Anthony). “Que me quedes tú”, Techy Fatule, songwriter (Techy Fatule). “Si tú me Quieres”, Fonseca, Yadam González y Yoel Henríquez, compositores (Fonseca y Juan Luis Guerra).

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor: “Nueve”, Santiago Cruz; “Los mejores años”, Joaquina. “De todas las flores”, Natalia Lafourcade. “Tierra de promesas”, Maréh. “El equilibrista”, Juan Carlos Pérez So.

—Mejor canción cantautor: “De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade). “La raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro). “1.200 kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz). “Si me matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada). “Tu historia, la mía y la verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto).

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Se canta con el corazón (deluxe)”, Majo Aguilar; “Bordado a mano”, Ana Bárbara; “Sólo muere si se olvida”, Adriel Favela; “Herederos”, Mariachi Herencia de México; “Forajido EP2”, Christian Nodal.

—Mejor álbum de música banda: “De hoy en adelante, que te vaya bien”, Julión Álvarez y Su Norteño Banda; “Hecho en México… Mágico”, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga; “Punto y aparte”, Banda MS de Sergio Lizárraga; “Una copa por cada reina (Deluxe)”, Nathan Galante; “1500 pedas”, La Adictiva; “Prefiero estar contigo (deluxe)”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho.

—Mejor álbum de música tejana: “Sin fin”, Gary Hobbs; “El patrón”, Jay Perez; “Súper Héroes De Blanco”, Proyecto Insomnio; “Para empezar a amar”, Juan Treviño; “Ganas”, Vilax.

—Mejor álbum de música norteña: “Aclarando la mente”, Joss Favela; “Family & Friends”, La Abuela Irma Silva; “Fuera de serie”, La Energía Norteña; “Colmillo de leche”, Carin León; “Hay Niveles (deluxe)”, Los Rieleros del Norte.

—Mejor canción regional mexicana: “Aclarando la mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela). “Alaska”, Edgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Grupo Firme). “Ella baila sola”, Pedro Julián Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado Peso Pluma). “La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López y Christian Nodal, compositores (Kany García con Christian Nodal). “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Ríos y Mag, compositores (Grupo Frontera con Bad Bunny)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental: “Tres”, Renesito Avich; “Choro Negro”, Cristovão Bastos e Mauro Senise; “Brooklyn-Cumana”, Jorge Glem y Sam Reider; “The Chick Corea Symphony Tribute”, Ritmo Adda Simfònica, Josep Vicent y Emilio Solla. “Made in Miami”, Camilo Valencia y Richard Bravo. “Romance al campesino porteño”, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith y Casey Rafn.

 

Infografía

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico: “Epifanías”, Susana Baca; “Aguajes de mar y manglar”, Cantares del Pacifico; “Camino al sol”, Vicente García; “Mamá Cumbé”, Tato Marenco; “El Trébol Agorero, homenaje a Luis Antonio Calvo”, Quinteto Leopoldo Federico; “Ayvu”, Tierra Adentro.

—Mejor álbum de tango: “Retrato del aire”, Pablo Jaurena; “Operation Tango”, Quinteto Astor Piazzolla; “Reencuentro”, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro; “Ahora”, Romo – Agri – Messiez Tango Trío; “Argentinxs”, Tanghetto.

—Mejor álbum de música flamenca: “Pura Sangre”, Israel Fernández; “Por la tangente”, Diego Guerrero; “Quejíos de un maleante”, Omar Montes; “Camino”, Niña Pastori; “Prohibido el toque”, Juanfe Pérez.

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Unánime”, Roxana Amed; “Flying Chicken, Hamilton De Holanda con Thiago Rabello y Salomão Soares. “Bembé”, Iván “Melon” Lewis y The Cuban Swing Express; “Semblanzas”, William Maestre Big Band. “I Missed You Too!”, Chucho Valdés y Paquito D´Rivera (con el sexteto Reunion Sextet)

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español): “Fuego & Poder (Live)”, Barak; “Vida”, Alex Campos; “El vallenato se hizo en el cielo”, Gilberto Daza y Sergio Luis Rodríguez; “Hazme Caminar”, Jesús Israel; “El Cielo aún espera”, Jesús Adrian Romero; “Lo que vemos”, Marcos Vidal

—Mejor álbum cristiano (en portugués): “30 Anos -Vol 1”, Aline Barros; “Novo Tempo”, Casa Worship; “Único”, Fernandinho; “Preto No Branco Vertical”, Preto No Branco. “Nós”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

—Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo”, Bryan Behr; “Em Nome da Estrela”, Xênia França; “Hodari”, Hodari; “Quintal”, Melim; “As Palavras, Vol. 1 & 2”, Rub.

—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Não me espere na estação”, Lô Borges; “Jardineiros”, Planet Hemp; “Meu Esquema”, Rachel Reis; “Habilidades Extraordinárias”, Tulipa Ruiz. “Olho Furta-Cor”, Titás.

— Mejor interpretación urbana en Lengua Portuguesa: “Da Favela Pro Asfalto”, Attøøxxá y Carlinhos Brown; “Aviso de Amigo”, GIULIA BE; “Fé”, Iza; “Distopia”, Planet Hemp con Criolo; “Good Vibe”, Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas.

— “Mejor álbum de samba/pagode: “Negra Ópera”, Martinho Da Vila; “Resenha Do Mumu”, Mumuzinho; “Desse Jeito”, Maria Rita; “Sambasá”, Roberta Sá; “Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo)”, Thiaguinho.

—Mejor álbum de música popular brasileña: “Mil Coisas Invisíveis”, Tim Bernardes; “Vem Doce”, Vanessa da Mata; “D”, Djavan; “Serotonina”, João Donato; “Daramô”, Tiago Iorc.

—Mejor álbum de música sertaneja: “Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque”, Chitãozinho y Xororó; “Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel”, Daniel; “É Simples Assim (Ao Vivo)”, Jorge & Mateus; “Decretos Reais”, Marília Mendonça; “Raiz”, Lauana Prado.

—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “TecnoShow”, Gaby Amarantos; “Portuguesa”, Carminho; “Raiz”, João Gomes; “Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo”, Elba Ramalho; “Do Amanha Nada Sei”, Almir Sater; “Erva Doce”, Gabriel Sater.

—Mejor canción en lengua portuguesa: “Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin y Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso). “Do Acaso”, Ronaldo Bastos y Chico César, compositores (Alice Caymmi con Chico César). “Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan); “Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque con Hamilton de Holanda). “Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc y Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc).

NIÑOS

—Mejor álbum de música latina para niños: “Aventuras”, Flor Bromley; “Vamos Al Zoo”, Danilo & Chapis; “Cantando Juntos”, Gaby Moreno y Zona Neon; “Colcha De Retazos”, María Mulata; “¿Y Si Pido Que Me Cuentes?”, Veleta Roja.

CLÁSICA

—Mejor álbum de música clásica: “Afro-Cuban Dances”, Kristhyan Benitez; “Albéniz & Granados Piano Works”, Luis López; “Cantata Negra”, Marvin Camacho y UCR Coral; “Estirpe”, Pacho Flores; “Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus”, Simón Bolívar Symphony Orchestra;

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)”, Gonzalo Grau, compositor (Brooklyn Rider). “Concerto Venezolano”, Paquito D´Rivera, compositor (Pacho Flores con Paquito D´Rivera). “Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal”, JP Jofre, compositor (JP Jofre y Seunghee Lee). “Lucha Libre!”, Juan Pablo Contreras, compositor (Juan Pablo Contreras). “Suite de los Buenos Aires para piano y flauta”, Claudia Montero, compositora (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx).

ARREGLO

—Mejor arreglo: “Waltz Of The Flowers”, Joe McCarthy y Vince Norman, arreglistasw (Joe McCarthy´s New York Afro Bop Alliance Big Band). “Com Que Voz”, John Beasley y Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes con Metropole Orkest y John Beasley). “Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo con Milton Salcedo). “Crónicas Latinoamericanas”, Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas). “Spain”, Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas).

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque: “Atipanakuy (Deluxe)”, Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex). “Hotel Miranda!”, Alejandro Ros, director de arte (Miranda!). “Nocturna”, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena). “Placeres y pecados”, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín). “Trinchera Avanzada”, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos).

COMPOSICIÓN

-Compositor del año: Edgar Barrera, Kevyn Mauricio Cruz, Felipe González Abad, Manuel Lorente Freire, Horacio Palencia, Elena Rose.

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Canto a la imaginación”, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mazterización (Marina Tuset). “Daramô”, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de mazterización (Tiago Iorc). “Depois Do Fim”, Túlio Airold, Victor Amaral y Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterizacón (Lagum). “Octet And Originals”, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo). “Quietude”, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias). “Solar”, Thiago Baggio, ingeinero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno).

—Productor del año: Edgar Barrera, Bizarrap, Eduardo Cabra, Nico Cotton, Julio Reyes Copello, Marcos Sánchez.

VIDEO

—Mejor video musical versión corta: “Podcast/Pedra Memória”, Kayode; “Fixação”, Luthuly con Nave; “Estás Buenísimo”, Nathy Peluso; “No Quiero Ser Un Cantante”, Sen Senra; “Descartable”, Wos.

—Mejor video musical versión larga: “Camilo: El primer tour de mi vida”, Camilo; “Donde Machi – álbum completo”, Dawer X Damper; “Fanm Zetwal, una historia de vida y milagros”, Fanm Zetwal; “Universo K23”, Kenia Os; “Patria y vida: The Power Of Music”, (Varios Artistas).

Deja un comentario